/ /

Аэропорты доложили о подготовке к Чемпионату мира по футболу – 2018

Аэропорты доложили о подготовке к Чемпионату мира по футболу – 2018

02 декабря 2016, 14:10    4336
Аэропорты доложили о подготовке к Чемпионату мира по футболу – 2018

Руководители российских аэропортов и представители Федерального агентства по воздушному транспорту провели отраслевую конференцию «О подготовке авиатранспортной инфраструктуры к проведению Чемпионата мира по футболу - 2018» на площадке форума «Транспортная неделя - 2016» в Гостином дворе. Модератором заседания выступил Олег Пантелеев, исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт».

О готовности аэродромных комплексов доложил Анатолий Пчелин, начальник управления аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта. Он отметил, что все ответственные организации в конце 2016 года входят в последний этап подготовки к Чемпионату мира по футболу – 2018, значительное количество работ уже проделано. Из 13 аэродромных комплексов, которым предстоит принимать болельщиков, на сегодняшний день полностью готовы 4, рассказал Пчелин. Готовые аэродромные комплексы располагаются в аэропортах Внуково и Пулково, а также в аэропортах Казани и Сочи.

Среди 9 аэропортов разной степени готовности наиболее масштабные работы ведутся в настоящий момент в аэропорту Ростова-на-Дону, отметил Анатолий Пчелин. Аэродромный комплекс высокой степени готовности будет введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. Андрей Земляков, директор по капитальному строительству АО УК «Аэропорты Регионов», пояснил, что в Ростове-на-Дону прорабатывается очень амбициозный проект, т. к. было принято решение вынести аэропорт за черту города. Новый аэропорт - «Платов» - строится вблизи города Черкасска в 30 км от Ростова-на-Дону. По словам Землякова, аэропорт строили в «чистом поле». Росавиация выделила на реализацию проекта около 17,9 млрд рублей, областные затраты составили порядка 10 млрд.

Одним из самых сложных в реконструкции объектов стал аэропорт Саранска. Михаил Берман, генеральный директор ОАО «Авиалинии Мордовии», подчеркнул, что саранскому аэропорту никогда не приходилось обслуживать такое количество пассажиров, сейчас поток составляет всего 30 тысяч в год. Из всех принимающих чемпионат городов - Саранск имеет наименьшее население – 302 тысячи человек. После реконструкции пропускная способность аэропорта составит 300 пассажиров в час. Временный пункт пропуска позволит на период проведения соревнований увеличить пропускную способность еще на 360 пассажиров в час. На реконструкцию объекта только из федерального бюджета направлено свыше 2,6 млрд рублей.

Проблемы с подрядчиками возникли у московского аэропорта «Шереметьево» и калининградского «Храброво». Сегодня подрядчики определены.

Евгений Тумель, заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт Шереметьево», представил проекты реконструкции Старошереметьевского шоссе, межтерминального перехода, терминалов B и С, а также грузового терминала «Москва Карго» и топливно-заправочного комплекса. Он добавил, что после реконструкции пассажиропоток терминала С достигнет 22 млн пассажиров в год, а северного терминального комплекса  - 50 млн.

Представители региональных аэропортов отметили, что столкнутся с нехваткой техники и персонала. Нехватку планируется компенсировать сверхурочной работой специалистов, принятием дополнительных сотрудников, закупками и заимствованием техники из соседних аэропортов. Было высказано предложение по созданию в Росавиации специального возмездного фонда техники для обеспечения подобных пиковых нагрузок.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4207 s
queries: 166 (0.0148 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.