/ /

Разработка строительного техрегламента ЕАЭС вышла на «финишную прямую»

Разработка строительного техрегламента ЕАЭС вышла на «финишную прямую»

21 ноября 2016, 14:30    3884
Разработка строительного техрегламента ЕАЭС вышла на «финишную прямую»

Единый технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области строительства подпишут в начале 2017 года. Об этом договорились министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень и заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин во время встречи в Минске, передает пресс-служба Минстроя РФ.

Мы вышли на финишную прямую: документ проработан всеми станами-участниками ЕАЭС, найдено взаимопонимание практически по всем вопросам. Мы рассчитываем, что в первой половине следующего года этот документ будет подписан, - сказал Михаил Мень.

Кроме того, министр с удовлетворением отметил, что в обоих государствах сложилась ситуация, при которой все решения в техническом регулировании строительства проходят через строительные ведомства. Это говорит о том, что страны идут в правильном направлении. Также Михаил Мень заявил, что между министерствами нужно заключить межведомственное соглашение, чтобы эффективнее работать в области унификации строительных норм и создания благоприятных условий для малого и среднего бизнеса.

Там же, в Минске, министр строительства и ЖКХ России встретился со своим белорусским коллегой Анатолием Черным. Последний предложил сотрудничество в сфере информационного моделирования (BIM).

Мы только начинаем изучать и применять эту технологию. Более эффективно было бы консолидировать усилия в этом направлении и также разработать совместную дорожную карту (план мероприятий - прим. ред.), - сказал он.

Проект дорожной карты создадут к середине 2017 года.

Помимо этого министры договорились, что предложат Межгосударственному совету по стандартизации (МГС) создать новый комитет «Строительство», а уже существующий комитет 540 «Строительные материалы и изделия» переименовать к подкомитет.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3267 s
queries: 173 (0.0233 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.