/ /

Правительство одобрило взимание штрафа в 5 тыс. рублей за опасное вождение

Правительство одобрило взимание штрафа в 5 тыс. рублей за опасное вождение

15 ноября 2016, 11:20    3632
Правительство одобрило взимание штрафа в 5 тыс. рублей за опасное вождение

Проект закона об административной ответственности за опасное вождение получил одобрение комиссии по законодательной деятельности, сообщает сайт Кабмина. Документ содержит предложение о внесении в КоАП новой статьи, которая предполагает взимание штрафа в 5 тысяч рублей за действия, квалифицируемые как опасное вождение. Проект ФЗ разработан МВД России и нацелен на увеличение ответственности за нарушения требований безопасности на дорогах.

В мае этого года Правительством были изменены ПДД – появился запрет на опасное вождение. К примерам опасного вождения можно отнести отказ уступить дорогу автомобилю, имеющему преимущественное право движения; перестроение в условиях интенсивного движения, когда заняты все полосы, за исключением поворота налево/направо, разворота, остановки или объезда препятствия; нарушение правила безопасной дистанции до двигающегося впереди авто; несоблюдение бокового интервала; препятствование обгону; резкое торможение, если это торможение не совершается для избежания ДТП.

Такое вождение считается опасным по причине совокупности подобных действий, совершаемых за сравнительно краткий период времени. 

По мнению разработчиков будущего закона, его принятие создаст условия для повышения уровня безопасности на дорогах. Законопроекту предстоит рассмотрение в рамках заседания Правительства.

Поправки в свод ПДД, которые вводят само понятие «опасное вождение», обсуждались в конце марта по поручению главы кабинета министров Дмитрия Медведева в формате Открытого правительства с участием экспертного сообщества, представителей министерств и ведомств, страхового бизнеса, журналистов, юристов и других.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3709 s
queries: 168 (0.0243 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.