/ /

Правительство одобрило идею «черных ящиков» для автомобилей

Правительство одобрило идею «черных ящиков» для автомобилей

10 ноября 2016, 11:10    1705
Правительство одобрило идею «черных ящиков» для автомобилей

В правительстве России поддержали идею замминистра транспорта Алексея Цыденова об установке в автомобилях бортовых записывающих устройств («черных ящиков»). Об этом сообщает сайт «Известий».

По поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего транспорт, в кабинете министров создается рабочая группа из представителей разных ведомств - Минтранса, МВД, Минпромторга, Минкомсвязи, МЧС, Минфина. Эксперты разработают проект аппаратно-программной среды для сбора, передачи и обработки телематической информации о транспортных средствах. В ее рамках возможна передача по сетям таких данных, как стиль езды водителя, нагрузка на ось автомобиля, необходимость ремонта некоторых узлов и т. д. Эта система позволит следить не только за конкретными автомобилями, но и поможет управлять транспортным комплексом в целом, так как будет объединена с «Интеллектуальными транспортными системами», создаваемыми в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Также возможна интеграция с другими элементами «умных» городов - видеонаблюдением, парковочными системами и т. д. Кроме того, эти данные могут быть использованы страховыми компаниями для определения персонализированного тарифа.

Одна из проблем, встающая перед межведомственной группой, - это постепенное обрастание автомобилей различными устройствами (цифровыми тахографами, терминалами ЭРА-ГЛОНАСС и «Платон», видеорегистраторами), создающее неудобства для водителя. В будущем необходимо оптимизировать работу всех этих устройств.

Как именно водителей обяжут устанавливать «черные ящики», пока неизвестно. Также нет госпрограммы и необходимых пунктов в бюджете страны. Пока прорабатывается только концепция, пишут «Известия».

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4492 s
queries: 166 (0.0250 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.