/ /

Национальный центр информатизации разработает концепцию «умных городов»

Национальный центр информатизации разработает концепцию «умных городов»

03 ноября 2016, 13:15    4216
Национальный центр информатизации разработает концепцию «умных городов»

Эксперты Национального центра информатизации займутся разработкой концепции и стандартов «умных городов» России. С этой целью будет объединен опыт по созданию отдельных подсистем предприятий Ростеха. Кроме того, центр готов стать соинвестором значительных комплексных проектов по «интеллектуализации» городов.

Согласно исследованию IDC, в ближайшее десятилетие отечественный рынок M2M и близких технологий увеличится в 50 и более раз и к 2025 году превысит отметку в 500 миллиардов рублей. Эксперты предрекают, что в текущем году объем российского рынка составит 13 миллиардов рублей.

Ближайшие годы будут связаны с отдельными проектами по внедрению технологий межмашинного взаимодействия в различных областях, однако спустя пять лет значительно повысится интерес к масштабным проектам, например, в пределах города.

Специалисты НЦИ считают, что на создание «умных городов» с миллионным населением России потребуется не один год и около 4 миллиардов рублей.

 «Сейчас экспертное сообщество пытается выработать базовые критерии, на которых будут реализовываться подобные проекты. Ведь до сих пор еще не определено, с какого момента проникновения технологий в городское хозяйство город может считаться «умным». Мы решили включиться в этот процесс и принять участие как в создании отдельных элементов «умного» города, так и в разработке базовых принципов. В Ростехе и ее дочерней структуре – НЦИ – накоплено достаточно опыта для этого», – рассказал директор по продуктовому маркетингу НЦИ Алексей Редков на секции «Технологии «интернета вещей» для «умных» городов» форума «Интернет вещей в умном городе».

Отраслевой форум «Интернет вещей в умном городе 2016», организованный компанией МИДЭКСПО и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), прошел 2 ноября. Мероприятие проводилось впервые в партнерстве с Russian interactive week, выставками Internet 2016 и Hi-tech building 2016, а также Integrated systems Russia 2016.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4659 s
queries: 169 (0.0142 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.