/ /

Объекты «Транснефть - Центральная Сибирь» оборудованы системой противоаварийной автоматики

Объекты «Транснефть - Центральная Сибирь» оборудованы системой противоаварийной автоматики

02 ноября 2016, 14:45    4375
Объекты «Транснефть - Центральная Сибирь» оборудованы системой противоаварийной автоматики

Централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА) введена в эксплуатацию во вторник, 1 ноября, на участке Парабель - Анжеро-Судженск магистрального нефтепровода Александровское - Анжеро- Судженск от нефтеперекачивающей станции (НПС) «Парабель» до НПС «Анжеро-Судженск». По сообщению пресс-службы компании, система начала функционировать впервые на объектах АО «Транснефть-Центральная Сибирь».

В рамках строительства централизованной системы противоаварийной автоматики было:

  • смонтировано серверное оборудование,
  • организованы автоматизированные рабочие места,
  • выполнена установка и наладка программного обеспечения ЦСПА,
  • обеспечено взаимодействие ЦСПА со смежными системами, такими как система диспетчерского контроля и управления и система обнаружения утечек.

Система противоаварийной автоматики представляет собой программно-технический комплекс, работа которого направлена на непрерывный контроль параметров процесса перекачки нефти и состояния технологического оборудования магистрального нефтепровода.

«В функции ЦСПА также входит защита магистрального нефтепровода в части автоматического перевода технологического участка трубопровода в безопасное состояние. К таким нештатным ситуациям относятся повышение давления нефти выше допустимого, перекрытие потока, потеря связи с системами автоматизации нефтеперекачивающей станции, срабатывание общестанционных защит на НПС, выявление утечки в магистральном нефтепроводе, обнаружение несоответствия между  расчетными значениями  давлений и их фактической величиной», - сообщается на официальном сайте компании.

Кроме того, централизованная система противоаварийной автоматики позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора в процессе принятия решений в случае возникновения предаварийных и аварийных ситуаций на нефтепроводе, что, в свою очередь, повышает уровень безопасности и надежности эксплуатации магистрального нефтепровода.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9637 s
queries: 166 (0.0932 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.