В октябре на Нововоронежской АЭС побывала международная группа из 11 экспертов по страхованию. Они проверили объект и подтвердили высокий уровень его безопасности и надежности, передает управление информации и общественных связей Нововоронежкой АЭС.
Страховые инспекторы осмотрели работающие и выведенные из эксплуатации энергоблоки, резервуары отработанного топлива и установки по утилизации радиационных отходов, задали проверочные вопросы персоналу действующих энергоблоков - 3-го, 4-го и 5-го.
- сообщил Майкл Шеннон, инспектор из Великобритании.
По его словам, на станции соблюдается высокая культура безопасности, проводится грамотный инструктаж.
Российские атомные эксперты также остались довольны результатами инспекции.
- сообщила директор казначейства «Росэнергоатома» Елена Емельянова.
Международные страховые инспекции проводятся на атомных объектах РФ с 2008 года. Одна АЭС проверяется каждые 5 лет, после чего раз в 2 года проходят промежуточные проверки.


