В последние годы участились атаки хакеров на электронные площадки по проведению государственных и муниципальных торгов, сообщила «Российская газета». Злоумышленников чаще всего интересуют деньги, но в некоторых случаях они могут похитить и продать информацию об участниках торгов.
Лидер по количеству госзакупок и, соответственно, хакерских атак - Москва. Столица России использует все пять разрешенных правительством торговых площадок - Сбербанк-АСТ, ЕЭТП, РТС-тендер, ЭТП ММВБ «Госзакупки» и АГЗРТ. За последнее десятилетие в разы увеличилось количество участников торгов, а также число атак и вирусов, направленных против системы госзакупок. В итоге 10-15 % всех расходов на содержание площадки приходится направлять на киберзащиту.
Наиболее часто применяемый хакерами метод - DDoS-атака (distributed denial of service, распределенный отказ в обслуживании), при котором с инфицированных устройств на атакуемый объект отправляется огромное количество ложных запросов. В результате компьютерная сеть жертвы выходит из строя. Для защиты от DDoS есть эффективное средство - система «Независимый регистратор», предупреждающая об атаке. Однако из-за недостаточной цифровой грамотности бизнесменов ее устанавливают крайне редко: по данным Минкомсвязи, по всей России за два года системой обзавелись лишь 26 тысяч предпринимателей. Сейчас министерство разрабатывает законопроект об обязательном применении «Независимого регистратора».
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


