/ /

Еврокомиссия законодательно защитит «интернет вещей» от ботнетов

Еврокомиссия законодательно защитит «интернет вещей» от ботнетов

12 октября 2016, 11:25    1670
Еврокомиссия законодательно защитит «интернет вещей» от ботнетов

В Европейском Союзе готовят реформу телекоммуникационного законодательства, чтобы значительно ускорить развитие «интернета вещей» (IoT). Одной из задач при этом является совершенствование безопасности от хакеров. Возможно, для подключенных устройств придется ввести систему обязательной сертификации, сообщает портал Euractiv.

Многие компании в ЕС опасаются, что ускоренное развитие IoT может навредить их коммерческим интересам или персональным данным пользователей. Это произойдет, если хакеры получат доступ к устройствам IoT-сетей - камерам, принтерам, холодильникам и другой бытовой технике. Сами по себе они не интересны хакерам, но в составе беспроводных сетей могут послужить базой для создания сети роботов, которая, в свою очередь, может атаковать важные системы. При этом сами владельцы устройств чаще всего даже не подозревают, что их гаджеты используются для кибератак.

Тибо Клейнер, заместитель еврокомиссара по цифровой экономике и обществу, предложил ввести в «интернете вещей» схему сертификации, аналогичную системе маркировки энергопотребляющих устройств от 1992 года. Это обяжет производителей создавать датчики, соответствующие очень жестким требованиям безопасности. Но в Европе многие эксперты посчитали такую меру неэффективной и предложили взамен оснащать все IoT-устройства чипами наподобие SIM-карт, которые будут ответственны за подключение к сетям.

Новые заявления в рамках телекоммуникационной реформы Еврокомиссия сделает в ноябре 2016 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4672 s
queries: 166 (0.0210 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.