/ /

C 2020 года во всех новых российских автомобилях появятся «черные ящики»

C 2020 года во всех новых российских автомобилях появятся «черные ящики»

06 октября 2016, 11:00    1678
C 2020 года во всех новых российских автомобилях появятся «черные ящики»

С 2020 года начнется оборудование всех новых автомобилей так называемыми «черными ящиками». Именно таким образом кабинет министров решил бороться с несоблюдением правил безопасности на дорогах. Эти устройства предназначены для фиксации, сохранения и передачи характеристик перемещений транспорта с помощью отечественной системы ГЛОНАСС, сообщает газета «Известия», ссылаясь на протокол совещания в правительстве.

Совещание проходило под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина. С инициативой создания ЕГСНИ, или «Единой государственной среды передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» выступил замминистра транспорта Алексей Цыденов. Инициатива была поддержана, в результате чего Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития, Минкомсвязи и корпорация «ГЛОНАСС» стали исполнителями поручения по подготовке в сжатые сроки плана мероприятий, нацеленных на разработку ЕГСНИ.

«…ЕГСНИ может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности», — говорится в тексте протокола. 

Инфраструктурной базой для новой навигационной среды будет являться ЭРА-ГЛОНАСС, оборудование которой обязательно к внедрению во все новые авто с начала того же 2020 года. Это требование прописано в техрегламенте Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

В Минтрансе «Известиям» разъяснили, что возможности расширения функциональных возможностей системы ЭРА обсуждаются с весны текущего года как итог заседания президиума Госсовета РФ о безопасности дорожного движения и в рамках соответствующих поручений главы государства.

К началу года некоторые участники автомобильного рынка уже начали встраивать терминалы ЭРА-ГЛОНАСС в свою продукцию, это совпало с началом работы системы в штатном режиме. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3424 s
queries: 181 (0.0258 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.