/ /

Между Ростехнадзором и Сетевым университетом заключено соглашение о взаимодействии в сфере промышленной безопасности

Между Ростехнадзором и Сетевым университетом заключено соглашение о взаимодействии в сфере промышленной безопасности

26 сентября 2016, 14:35    4147
Между Ростехнадзором и Сетевым университетом заключено соглашение о взаимодействии в сфере промышленной безопасности

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин и представитель Сетевого университета – ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской в пятницу, 23 сентября, подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

Кроме того,  в этот же день ректором Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолием Александровым, ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андреем Рудским, ректором Томского политехнического университета Петром Чубиком, и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Никитой Анисимовым, ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым, ректором Севастопольского государственного университета Валерием Кошкиным, а также руководителем Учебно-методического кабинета Ростехнадзора Германом Уваровым было подписано соглашение о создании Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

Работа в рамках соглашения между Ростехнадзором и Сетевым университетом будет осуществляться по следующим основным направлениям:

  • создание методологической базы исполнения контрольно-надзорных и разрешительных функций с учетом отраслевой и ведомственной принадлежности поднадзорных субъектов и объектов, подпадающих под компетенцию Ростехнадзора;
  • обеспечение транслирования лучших практик и образцов исполнения контрольной, надзорной и разрешительной функции в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности;
  • создание новых форм сотрудничества научных и образовательных центров и организаций, интегрированных в Сетевой университет, ориентированных одновременно на научное исследование проблем безопасности техносферы и на учебно-педагогическую работу с кадрами в системе Ростехнадзора и его территориальных органов;
  • концентрация интеллектуальных, информационных, инновационных ресурсов и внедрение положительного мирового опыта в исследованиях и разработках, осуществляемых на базе Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности;
  • проведение научно-практических семинаров, конференций, иных мероприятий.

Известно, что Сетевой университет будет совершенствовать и внедрять новые образовательные программы (темы, модули), а также технологии, обеспечивающие развитие системного мышления обучающихся лиц и их способности адаптировать ситуацию в подконтрольных Ростехнадзору организациях к риск-ориентированной модели взаимодействия.

Кроме того, Сетевой университет будет обеспечивать постоянное и непрерывное функционирование единого информационного портала, как научно-практической площадки для анализа образовательного опыта.

Основной целью Сетевого университета является учреждение системы межвузовского сотрудничества, направленной на создание механизмов для развития академической мобильности студентов и преподавателей, а также создание единого образовательного пространства вузов путем реализации совместных образовательных программ, организации «включенного обучения», новых форм межвузовского сотрудничества в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

Сотрудничество с российскими вузами для повышения уровня безопасности не ново. Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал о том, что Сибирский университет телекоммуникаций и информатики подписал соглашение с мэром Новосибирска Анатолием Локтем о совместном развитии программы «Умный город». В рамках этого соглашения ученые помогут городским властям в части экспертизы и подготовки кадров. Известно, что для достижения этих целей в СибГУТИ была открыта кафедра Smart city. Подробнее на эту тему можно прочитать здесь.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2869 s
queries: 168 (0.0236 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.