/ /

Закон об изменениях в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов вступил в силу

Закон об изменениях в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов вступил в силу

06 сентября 2016, 13:30    4038
Закон об изменениях в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов вступил в силу

6 сентября 2016 года в силу вступил закон, предусматривающий серьезные изменения в обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). Известно, что над совершенствованием системы компенсаций совместно трудились Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) и Минфин РФ.

Благодаря внесенным изменениям в ОСОПО расширяется само понятие «аварии на опасном объекте», а именно – в определение аварии добавлены происшествия «утечка опасных веществ» и «обрушение горных пород (масс)». Важным дополнением является также расширение перечня опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность: добавлены траволаторы.

Изменения обязывают владельцев опасных объектов информировать своих работников о заключенном со страховщиком договоре ОСОПО, а страховщиков – размещать на своих официальных сайтах в интернете информацию для потерпевших о наступлении страхового случая.

Кроме того будет существенно увеличен круг лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего. На законные выплаты смогут рассчитывать нет только лица, находящиеся на иждивении у погибшего, но и его ближайшие родственники (при условии, что иждивенцев не было).

В законе также предусмотрено увеличение предельных размеров страховых выплат при причинении вреда имуществу:

  • для  физических лиц, индивидуальных предпринимателей - с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей,
  • для юридических - с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

В размере 50 млн рублей устанавливается минимальная страховая сумма для опасных производственных объектов химической, нефтеперерабатывающей промышленности и шахт угольной промышленности.

Изменен и порядок выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности (НУЖД). Выплата будет осуществляться в фиксированном размере - 800 рублей за каждые сутки фактического периода НУЖД. При условии что потерпевший докажет факт причинения вреда в большем размере страховщик обязан доплатить разницу.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3324 s
queries: 173 (0.0225 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.