/ /

Ростехнадзор подведет итоги пилотных проектов по дистанционному мониторингу опасных объектов в 2017 году

Ростехнадзор подведет итоги пилотных проектов по дистанционному мониторингу опасных объектов в 2017 году

31 августа 2016, 11:20    1582
Ростехнадзор подведет итоги пилотных проектов по дистанционному мониторингу опасных объектов в 2017 году

Научно-технический совет Ростехнадзора рассмотрел ход работ по пилотным проектам, в рамках которых на опасных производственных объектах (ОПО) внедряются многофункциональные системы безопасности и системы дистанционного мониторинга безопасности. Проекты реализуются в соответствии с поручением правительства РФ о развитии удаленного контроля за состоянием ОПО.

По словам председателя НТС Бориса Красных, тема дистанционного мониторинга безопасности ОПО в настоящий момент является для промышленной сферы весьма актуальной. Как отметил Красных, опыт пилотных проектов позволит решить ряд первоочередных проблем в этой сфере и совершенствовать системы. В частности, речь идет о таких недостатках, как неустойчивость систем к воздействию ударной волны, недостаточно точное позиционирование систем, отсутствие контроля рудничной атмосферы в выработанных пространствах шахт, отсутствие алгоритма прогнозирования аварий, отсутствие в системе данных, которые генерируются переносными газоанализаторами и прочими датчиками. 

Ожидается, что в процессе дальнейшей разработки и модернизации многофункциональных систем безопасности ОПО получат возможность своевременно получать данные о критических изменениях технологических процессов на производстве, фиксировать опасные факторы, которые могут привести к авариям на объектах и информировать все заинтересованные стороны об угрозах.

Эти задачи стоят на повестке не только у специалистов Ростехнадзора, но и других федеральных органов исполнительной власти. К этой работе активно привлекаются разработчики систем мониторинга, а также их непосредственные пользователи.

В ближайшее время, эксперты Службы должны подготовить пакет поправок в нормативную базу, которые предусматривают соответствие создаваемых систем безопасности на ОПО требованиям ГОСТов. Для управляющих компаний Ростехнадзор также подготовит рекомендации по осуществлению математической обработки и анализа критических изменений в работе систем ОПО на объектах I и II классов опасности.

Итоги реализации пилотных проектов Ростехнадзор планирует подвести в 2017 году.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3687 s
queries: 168 (0.0410 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.