За полгода в России создали больше 100 сводов правил в строительстве

За первое полугодие 2016 года специалисты в России разработали 102 свода правил, сообщает пресс-служба Минстроя. Из них 11 окончательных редакций уже утверждены, остальные находятся на рассмотрении в Федеральном центре стандартизации (ФЦС) министерства строительства.
«Актуальнейшей задачей на сегодняшний день является совершенствование технического регулирования в строительстве. В общей сложности, в соответствии с утвержденным государственным заданием, к концу 2017 года планируется разработать и актуализировать порядка 300 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени. Это в результате позволит усовершенствовать всю систему технического нормирования», - цитирует пресс-служба Минстроя слова директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры министерства Андрея Белюченко.
Работа продолжится и в 2017 году, уверяют в ведомстве. Сейчас ФЦС принимает от заинтересованных специалистов по созданию новых сводов правил в строительстве. Органы власти, институты и различные организации подали уже больше 200 таких заявок. Больше половины из них касаются новых сводов. В частности, есть предложения по:
- приспособлению городской инфраструктуры для инвалидов;
- информационному моделированию (BIM);
- созданию механизмов по управлению зданием.
В Минстрое сообщили, что финансируется проектирование новых сводов как из казны, так и из внебюджетных источников.
Как ранее писал журнал RUБЕЖ, в настоящее время пересматриваются своды правил по проектированию и строительству деревянных домов. Это позволит строить из дерева здания выше 3 этажей, что на данный момент запрещено.