/ /

Российские аэропорты оборудуют системами биометрического распознавания

Российские аэропорты оборудуют системами биометрического распознавания

25 августа 2016, 14:20    4390
Российские аэропорты оборудуют системами биометрического распознавания

В российских аэропортах начнут внедрять системы биометрической идентификации пассажиров. Первым опытом будет установка комплекса «Визирь» в аэропорту Южносахалинска, сообщили журналу RUБЕЖ в пресс-службе разработчика — компании «Центр речевых технологий» («ЦРТ»).

Работы в столице Сахалинской области уже стартовали, комплекс начнет функционировать в полноценном режиме в конце 2016 года. Видеоидентификацию внедряют в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Как сообщается на сайте производителя «Визирь» предназначен в первую очередь для распознавания хулиганов-рецидивистов на спортивных объектах. Так, например, с 2014 года он работает на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, планируется установить «Визирь» в Татарстане - на стадионах «Казань Арена» и «Татнефть Арена». С августа 2016 года программная часть комплекса внесена в реестр отечественного ПО Минкомсвязи

Система идентификации создает математическую модель лица и сравнивает ее с имеющейся базой лиц МВД. Для более оперативного реагирования «Визирь» интегрируют в «Безопасный город». Когда в поле зрения камеры попадет разыскиваемый, в отделение полиции и на мобильные устройства полицейских поступит сообщение с координатами и фотографией подозреваемого, а также временем, когда он появился на входе в аэропорт.

По данным «Известий», точность идентификации зависит от количества проходящих людей. В условиях метро она может снизиться до 60 %. Однако работы над усовершенствованием системы продолжаются - биометрическое распознавание, по мнению экспертов, остается перспективным направлением на рынке безопасности.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5271 s
queries: 171 (0.0244 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.