/ /

Компания «Ростелеком» создает крупнейшую на Урале систему оповещения населения

Компания «Ростелеком» создает крупнейшую на Урале систему оповещения населения

16 августа 2016, 11:15    4468
Компания «Ростелеком» создает крупнейшую на Урале систему оповещения населения

«Ростелеком» приступил ко второму этапу строительства крупнейшей на Урале системы оповещения населения по заказу Министерства экологии Челябинской области. Информация об этом в понедельник, 15 августа, опубликована на сайте компании.

До конца 2016 года «Ростелеком» оборудует единые дежурно-диспетчерские пункты (ЕДДС) еще в 13 муниципалитетах Челябинской области и установит рупоры для экстренного оповещения об угрозе ЧС в 49 населенных пунктах. Всего в рамках нескольких госконтрактов в 2015-2016 годах «Ростелеком» построит на Южном Урале 263 точки оповещения в 123 населенных пунктах, а также установит 454 рупора и 32 сирены и обеспечит новейшим оборудованием 29 ЕДДС.

«Строительство комплексной системы оповещения началось в Челябинской области в 2015 году, когда по заказу Министерства экологии «Ростелеком» всего за несколько месяцев установил громкоговорители в 73 населенных пунктах. В Челябинске мы оборудовали пункт управления в единой диспетчерской службе и модернизировали 141 точку оповещения: на крышах жилых домов и организаций, среди которых, например, здание аэровокзала, ледовый дворец «Молния», крупные торгово-развлекательные центры. Сигнал от сирен и громкоговорителей охватывает территорию от 800 до 1200 метров, то есть распространяется на несколько кварталов, а мощность звука составляет 450 Ватт. Новейшая система оповещения значительно упрощает процесс информирования жителей и оптимизирует работу региональных диспетчерских пунктов, так как точки оповещения управляются дистанционно. Особенно важно в условиях ЧС, что информация передается по специальным защищенным каналам связи, что позволяет гарантировано оповестить население о предстоящей угрозе. Наша компания обладает необходимыми компетенциями и опытом для реализации подобных глобальных проектов и в этом году продолжит обеспечивать безопасность южноуральцев, разместив рупоры еще в 49 населенных пунктах области», - сообщил заместитель директора по работе с корпоративными и государственными сегментами Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Машков.

Необходимость оборудования региона системой оповещения обусловлена несколькими причинами, среди которых:

  • частые природные катаклизмы,
  • большое скопление промышленных предприятий.

Благодаря современным технологиям в случае возникновения нештатной ситуации можно передавать информацию населению как по заранее разработанным сценариям, в зависимости от возможных угроз, так и при помощи трансляции речи дежурного диспетчера в прямом эфире.

Система оповещения создается с учетом особенностей ландшафта каждого населенного пункта, чтобы обеспечить его полное звуковое покрытие. Важным является то, что для ее создания используется российское оборудование, рассчитанное на  суровые уральские погодные условия.

«Под каждую точку оповещения предусмотрены источники бесперебойного питания. В Едином дежурно-диспетчерском пункте устанавливается современное автоматизированное рабочее место диспетчера (АРМ), которое занимает меньше пространства по сравнению с устаревшей системой оповещения и значительно упрощает рабочий процесс. АРМ включает в себя компьютер с динамиками и микрофоном, коммутатор и источник бесперебойного питания. Специализированное программное обеспечение АРМа позволяет составлять планы оповещения, дистанционно их запускать, отслеживая ход выполнения, включая сирены и громкоговорители», - говорится на сайте компании.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3641 s
queries: 173 (0.0283 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.