/ /

Ростехнадзор выдал 1695 удостоверений экспертам по промышленной безопасности

Ростехнадзор выдал 1695 удостоверений экспертам по промышленной безопасности

09 августа 2016, 11:20    4267
Ростехнадзор выдал 1695 удостоверений экспертам по промышленной безопасности

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в понедельник, 8 августа, на официальном сайте сообщила, что экспертам по промышленной безопасности было выдано 1695 удостоверений.

Кроме того, почти за год проведения аттестации по новым правилам, с октября 2015 года, по состоянию на текущий момент, 1015 экспертам удалось успешно сдать квалификационные экзамены. Учитывая то, что с 1 августа Ростехнадзор прекратит принимать заключения экспертизы промышленной безопасности от неаттестованных экспертов, выданные удостоверения позволят проводить работу большому количеству специалистов.

«В течение года Ростехнадзор с участием всех заинтересованных, в том числе с Федеральным Собранием Российской Федерации, Генеральной Прокуратурой осуществлял непрерывный мониторинг исполнения процедур, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации № 509. По результатам правоприменения, с учетом предложения экспертного сообщества, надзорных организаций, процедура была скорректирована. Были отменены требования к обязательным научным публикациям, увеличено время компьютерного тестирования на 30 минут, до двух с половиной часов, а также предусмотрена возможность пересдачи второго этапа экзамена, а именно решение ситуационных задач.

В целях минимизации затрат соискателей в эксперты по промышленной безопасности Ростехнадзор практикует выездные заседания аттестационной комиссии, которые с успехом прошли в Санкт-Петербурге, Казани, Хабаровске и Екатеринбурге», - сообщается на сайте ведомства.

На текущий момент вся процедура аттестации автоматизирована и состоит из 3-х этапов:

  • компьютерное тестирование,
  • решение ситуационных задач,
  • собеседование.

Кроме того, ведется госреестр экспертов в области промышленной безопасности. Все данные, необходимые для специалистов на объектах промышленности в этой сфере, в свободном доступе размещены в интернете.

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что на проходящем в Екатеринбурге с 25 по 29 июля 2016 года выездном заседании аттестационной комиссии было выдано 39 квалификационных удостоверений.

Выездные заседания проходят в соответствии с графиком. Следующий экзамен состоится в Новосибирске уже на следующей неделе - с 15 по 19 августа.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4074 s
queries: 168 (0.0312 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.