/ /

Лесопожарная обстановка обострилась еще в двух регионах России

Лесопожарная обстановка обострилась еще в двух регионах России

08 августа 2016, 15:40    4415
Лесопожарная обстановка обострилась еще в двух регионах России

Ситуация с лесными пожарами обострилась еще в двух субъектах России – Калужской области и Республике Башкортостан. Об этом сообщили профильные ведомства регионов.

В начале августа в Калуге и девяти районах области ввели предпоследний 
– IV – класс пожарной опасности. Несмотря на то, что крупных открытых источников огня в регионе не наблюдается и в большинстве районов сохраняется относительно безопасная обстановка, в области запрещено посещение хвойных лесов на автомобилях, разжигание костров в лесах, на дачных участках и вблизи транспортной инфраструктуры.

Не менее серьезная ситуация сложилась в Башкортостане. Температура воздуха там достигает 36 градусов по Цельсию, что в сочетании с сухой погодой создает опасность лесных пожаров. В первой декаде августа средняя температура оказалась выше многолетних значений на 4-6 градусов, приближение к норме ожидается лишь в середине месяца, сообщило министерство лесного хозяйства Башкортостана. С 8 августа введен особый противопожарный режим: запрещено разводить костры в лесах, сжигать траву и мусор. За соблюдением режима будут следить специальные патрули. В регионе наблюдается V класс пожарной опасности.

На этом фоне особую ценность приобретают новейшие разработки пожаротушения. Ранее журнал RUБЕЖ писал о новинках, применяемых «Авиалесоохраной». В конце июля Международный противопожарный центр продемонстрировал еще одно инновационное устройство – пожарный прицеп «Клин». Установка под большим давлением позволяет подавать огнетушащую смесь на очаг возгорания. Дальность подачи достигает 10 метров, а глубина гидроразрыва грунта – 60 см. Объема 300-литровой цистерны хватает на то, чтобы потушить модельный очаг в 155 литров бензина.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4061 s
queries: 166 (0.0236 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.