Для борьбы с лесными пожарами Рослесхоз закупил ноутбуки

Share to Telegram Share to VK
clock 02 августа 2016, 12:05
Для борьбы с лесными пожарами Рослесхоз закупил ноутбуки

«Бесполезной техникой» на 76 миллионов рублей, которую Рослесхоз закупил для тушения пожаров, оказались морально устаревшие ноутбуки. Информацию об этом, со ссылкой на прокуратуру, в понедельник, 1 августа, опубликовал «Коммерсант».

Напомним, на прошлой неделе первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман раскритиковал сферу государственных закупок, в которой средства используются «не всегда эффективно, а порой преступно». В качестве примера как раз и был приведен Рослесхоз.

Выяснилось, что ведомством была закуплена зарубежная система Triton для мониторинга лесных пожаров. В ее состав входили:  

  • ноутбук,
  • подключаемая к нему камера,
  • спутниковая система связи.

Предполагалось, что устройства будут отправлять информацию о пожарах в мониторинговый центр. Однако в прокуратуре считают, что аналогичные функции могло бы выполнять и более дешевое GPS-устройство, а регионы в итоге не получили того, в чем на самом деле нуждались: огнетушителей, пожарных машин и обмундирования для пожарных.

В свою очередь, в Федеральном агентстве лесного хозяйства пояснили, что речь идет о закупке 2014 года. Тогда Федеральное агентство лесного хозяйства приняло участие в специальной программе по реформированию системы лесного пожаротушения. Сообщается, что в ней участвовало несколько регионов, для которых и должна была быть закуплена техника. Однако из-за ошибки лишнее оборудование попало в регионы, которые не участвовали в программе.

Ранее журнал RUБЕЖ сообщал, что это нарушение было обнаружено в 2015 году во время проверки ведомственных трат Счетной палатой. Несколько чиновников Рослесхоза лишились должностей.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.