Ирак снял с вооружения неработающие детекторы взрывчатки ADE 651

Share to Telegram Share to VK
clock 27 июля 2016, 15:15
Ирак снял с вооружения неработающие детекторы взрывчатки ADE 651

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади запретил армии и силовым ведомствам республики использовать детекторы взрывчатки ADE 651 ныне несуществующей британской компании ATSC. Об этом сообщает Технический центр интернет (ТЦИ).

К этому иракские власти побудил двойной теракт в Багдаде 3 июля с 292 погибшими, перед которым устройства ADE показали свою полную бесполезность. В заминированном автомобиле оказалось столько взрывчатки, что после теракта близлежащие здания загорелись.

«Инновационные» детекторы ADE 651 производились с 2008 по 2010 годы. Особенность устройства была в том, что антенна с ручкой не требовала электропитания, заряжаясь якобы от статического электричества. Обнаружение бомб и оружия должно было происходить при помощи пластин с нанесенными на них образцами взрывчатых веществ. При нахождении рядом со взрывчаткой антенна должна была поворачиваться в сторону опасного предмета.

Эксперты сразу раскритиковали устройство за непонятный механизм работы и сходство с шарлатанскими уловками лозоходов. Как писал сайт Вести.ру, знаменитый канадский разоблачитель фальсификаций Джеймс Рэнди даже предложил желающим поучаствовать в своей программе и получить миллион долларов за нахождение взрывчатки с помощью ADE, но приз так никому и не достался.

В 2010 году факт мошенничества вышел на официальный уровень. Изобретателя чудо-детектора Джима Маккормика арестовали и спустя 3 года осудили, компанию ATSC ликвидировали. Однако тысячи фальшивых детекторов успели разойтись по всему миру. Причем одним из защитников Маккормика стал министр МВД Ирака Джавада аль-Болани, заявивший об эффективности ADE 651. Спустя несколько лет, в течение которых в Ираке от рук террористов погибли тысячи жителей, бесполезное устройство, наконец, запретили применять.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.