/ /

Госдума приняла поправки к закону о СРО

Госдума приняла поправки к закону о СРО

28 июня 2016, 11:23    4741
Госдума приняла поправки к закону о СРО

Госдума РФ в пятницу, 24 июня, приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к закону о СРО в сфере строительства, уточняющие требования к их деятельности.
Сообщается, что законопроект направлен на совершенствование института саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства.

Для того чтобы снизить уровень нагрузки на малые и средние предприятия, работающие на субподряде у крупных строительных компаний,  в СРО обязаны вступать только генподрядные организации.

Кроме того, усилены меры по недопущению нарушений в сфере деятельности СРО, а также созданы условия для повышения прозрачности сведений о размере компенсационных фондов и снижения рисков их утраты. Важным считается то, что  региональный принцип формирования СРО, заложенный в законопроекте, позволит членам СРО осуществлять свою деятельность на всей территории страны, а не только в пределах того субъекта, в котором СРО было зарегистрировано.

Если же на территории субъекта РФ отсутствует зарегистрированная в установленном порядке саморегулируемая организация, индивидуальный предприниматель или юрлицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены СРО, зарегистрированной на территории других субъектов РФ. Важным условием является обязательное наличие общей границы с таким субъектом. 

Ранее Президент России Владимир Путин поручил принять ряд законов, направленных на регулирование строительства в масштабах страны. Правительству России было поручено разработать регламенты, которые установят порядок издания нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающего случаи принятия указанных документов без согласования с Минстроем России. 

До 1 сентября текущего года чиновники должны будут привести в порядок техрегламенты, а уже к 1 декабря ожидается утверждение плана по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM).

Помимо этого строительные компании могут получить возможность избавиться от налога на прибыль. Для этого им необходимо будет на безвозмездной основе передать в руки муниципалитетов объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4851 s
queries: 166 (0.0270 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.