/ /

СОГАЗ предлагает заменить экспертизу проектов на страхование

СОГАЗ предлагает заменить экспертизу проектов на страхование

23 июня 2016, 11:52    4746
СОГАЗ предлагает заменить экспертизу проектов на страхование

Такую инициативу выдвинул председатель правления страховой компании Антон Устинов на совещании по вопросам «Открытого правительства». Согласно его предложениям, экспертиза на соответствие объекта требованиям различных видов безопасности, включая промышленную, пожарную и другие, может быть заменена страхованием ответственности не только владельцев данных объектов, но и всех участников цепочки строительства – проектных организаций и застройщиков.

Предлагаемые изменения в Градостроительный кодекс планируется протестировать на особо опасных и технически сложных объектах, а также на уникальных объектах капитального строительства. 

В комментарии газете «Коммерсант» президент Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, данная инициатива вызвана необходимостью изменения порядка согласования проектов. По его словам, в настоящий момент процедуры согласования могут длиться до двух лет и более, что очень затратно для бизнеса. Однако по мнению других представителей страхового рынка, замена экспертизы на заключение договора о страховании ответственности не обязательно обойдется дешевле. Замглавы Национального союза страховщиков Светлана Гусар считает, что для оценки объема нового рынка и примерной стоимости страхования необходим точный перечень объектов, для которых будет действовать новая система.

Противником идеи Устинова выступили представители Главгосэкспертизы. По мнению экспертов, практически вся проектная документация, которую получает ведомство, содержит большое количество ошибок и недочетов, которые впоследствии могут привести к возникновению аварийных ситуаций и большому количеству жертв. В Главгосэкспертизе поясняют свою позицию тем, что экспертиза позволяет обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию объекта, а страхование будет только покрывать убытки уже по факту аварий. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4394 s
queries: 168 (0.0207 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.