/ /

Бизнес-завтрак «Smart city. Интеллектуальные решения для трансформации городского пространства». Отзывы участников

Бизнес-завтрак «Smart city. Интеллектуальные решения для трансформации городского пространства». Отзывы участников

22 июня 2016, 20:20    5811
Бизнес-завтрак «Smart city. Интеллектуальные решения для трансформации городского пространства». Отзывы участников

Сегодня, 22 июня, в башне «Федерация» в Москве прошел бизнес-завтрак «Smart city. Интеллектуальные решения для трансформации городского пространства», организованный газетой The Moscow Times. Ведущие эксперты урбанистики и градостроительства ответили на животрепещущие вопросы о развитии современного городского хозяйства, внедрении передовых технологий, управлении дорожным движением в городе. Модератором выступил руководитель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов. По окончании бизнес-завтрака корреспонденты журнала RUБЕЖ собрали мнения участников о мероприятии.

Петр Дворянкин, руководитель велосипедного движения «Русвелос», вице-президент Федерация велоспорта в г. Москва, координатор проекта «Общественный велоконтроль»:

Мероприятие содержательное, были представлены интересные спикеры от научного сообщества и от властей. SMART-city сейчас - актуальный, скажем так, тренд в развитии городов, мы узнали, что это не самоцель, а инструмент. И нам еще далеко до того, чтобы пользоваться этим инструментарием. Тем не менее, он востребован. Подобные мероприятия можно использовать как площадки, где можно внедрять в умы чиновников идеи о развитии урбанистики.

Леонид Бугаев, куратор программы «дизайн мобильных приложений»:

Всегда важно видеть людей, которые увлечены своим делом. Это мероприятие как раз та точка, где можно было увидеть людей, которые отвечают за развитие города, в т. ч. Москвы. Для меня это важный человеческий интерес, потому  что у каждого есть абстрактное представление, что такое город, но есть конкретные люди, которые решают, будет Садовое кольцо стоять завтра в пробке или нет, будет работать камера у меня возле подъезда или не будет, потому что она не запланирована в бюджете правительства Москвы. Вот такого рода диалог с людьми, которые принимают решения о благосостоянии города и нашем с вами комфорте, важен.

Алексей Поляков, соучредитель и председатель правления, Совет по экологическому строительству России:

Очень рад, что к теме SMART-city подключились информационные холдинги, которые могут максимально полно доносить эту информацию до широкой аудитории. Тут прозвучала мысль, что понятие «smart» включает в себя несколько смыслов и это дает идею выделять эти составные части в отдельные сегменты и делать разноплановые мероприятия. Сейчас дискуссия обо всем не получилась. Тут много интересных  тем: экологические стандарты, зеленые  технологии, альтернативные источники питания и другие. Сегодня были затронуты в основном информационные системы, «Активный гражданин» и социальная система. Если же дискуссию делать более глубокой, то будут затронуты и иные темы. В результате таких мероприятий должны рождаться решения. Сегодня, к сожалению, этого не произошло.

Алексей Чукарин,  генеральный директор,  ГБУ «Информационный город»:

Впечатление положительные. Мы как чиновники ищем площадки для обмена информацией и обратной связи. Это реально большая проблема - получение  обратной связи от экспертов и населения. Здесь организаторам действительно удалось собрать интересное экспертное сообщество. Получилась живая дискуссия, а не скучные доклады на тему SMART-city. Я мероприятием доволен.

Анна Шмакова, руководитель проектов, Департамент конференций и спецпроектов газеты The Moscow Times:

Целью бизнес-завтрака было собрать на одной площадке экспертов в области урбанистики, градостроительства и новейших технологий для обсуждения проблем настоящего и будущего развития «умных городов». Сегодня мы поговорили об истоках формирования концепции SMART-city, о внедрении новейших методов организации дорожного движения, строительстве современных домов, формировании в них экологически устойчивых и зеленых кварталов, а также важности накопления человеческого капитала. SMART-city невозможен без smart nation – это сегодня подчеркивали все. 
Модератор Святослав Мурунов блестяще справился с задачей сделать сессию максимально интерактивной и интересной для аудитории, при этом он был поставлен в достаточно ограниченные временные рамки при большом количестве спикеров и участников дискуссии. 
Для нас было очень важно поднять эту тему и собрать единомышленников и профессионалов в одном месте. Мы как организаторы хотели обозначить проблемы современной городской экономики и обсудить пути их решения. Думаю, мы с этой задачей справились.

Вадим Юрьев, руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы:

Интересное и полезное мероприятие. Организаторами были подобраны отличные спикеры с опытом реальной работы, с разными точками зрения и со стороны науки, и со стороны общественности. Город - это единая структура вокруг человека, и его важно осознавать именно в этом контексте. Мне как человеку, находящемуся внутри процесса, было интересно услышать разные мнения и оценки нашей деятельности.

Ольга Захарова, управляющий директор, ADG group:

На мероприятии присутствовали представители разных структур: Правительства Москвы, бизнеса, образовательных учреждений и инновационных центров. Проект ADG group, в котором я сейчас участвую, направлен на объединение бизнеса, жителей и городской власти для создания комфортной, доверительной и наполненной жизнью среды. Сегодня  много говорили о технологиях и том, как они влияют на жизнь людей. Очевидно, что без них в современном мире невозможно. Они позволяют экономить ресурсы, деньги и время. Но делают ли технологии людей счастливыми? Ответ на этот вопрос остается открытым.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5010 s
queries: 171 (0.0227 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.