В Федеральном бюджетном учреждении «Авиалесохрана» разработали прогноз возникновения лесных пожаров в российских регионах на июнь 2016 года, сообщается на сайте Рослесхоза. Специалисты использовали данные гидрометеорологической обстановки в апреле, информацию Гидрометцентра и результаты корреляционного анализа за последние годы.
Наиболее вероятны лесные пожары в следующих регионах:
Пожароопасную ситуацию в землях лесного фонда РФ специалисты «Авиалесохраны» отобразили на наглядной карте. Всего в России лесными пожарами охвачено больше 22 тысяч га территории, наибольшая часть которых приходится на Бурятию. Борьбу с ними ведут около 500 сотрудников «Авиалесохраны».

В связи с пожарами или рисками их возникновения сейчас в 40 регионах России действует особый противопожарный режим, а трех - Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае – режим чрезвычайной ситуации. В 14 субъектах посещать леса запрещено.
В Рослесхозе напомнили о крупных штрафах (до 500 тысяч рублей) или лишении свободы на срок до 10 лет за нарушение пожарной безопасности, которое привело к возгоранию. Также в 2015 году введены штрафы за сжигание мусора и сухой травы.
О лесном пожаре можно сообщить по бесплатному номеру Федерального агентства лесного хозяйства 8-800-100-94-00.


