На Саяно-Шушенской ГЭС завершены работы по внедрению на гидростанции новейшей системы безопасности. Мероприятия по внедрению системы безопасности – результат совместной работы ГУ МЧС России по Хакассии и специалистов управления и инженеров Саяно-Шушенской ГЭС. Комплекс отличает то, что он позволяет вести автоматический мониторинг и передачу всех параметров станции на пульт дежурного МЧС России без участия человека.
Програмно-технический комплекс полностью управляет инженерными системами зданий и сооружений плотины. Мониторинг параметров идёт круглосуточно и передается на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Таким образом, в случае аварии, пожара, или другого вида нештатной ситуации, которая может послужить причиной возникновения ЧС, комплекс в автоматическом режиме оповестит этом соответствующие дежурно-диспетчерские и аварийно-спасательные службы.
Ранее, в рамках «ТБ Форума – 2016», заместитель директора по стратегическому развитию и инновациям ИБРАЭ РАН Владимир Пономарев говорил, что урок трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС заключается в том, что для нормального функционирования опасных промышленных объектов необходимы интегрированные системы управления безопасностью, независимые от человеческого фактора. Теперь же, по словам специалистов, новейшая система безопасности будет защищать не только гидростанцию, но и прилегающую к ней территорию республики. Подобный комплекс уже второй в регионе. Ранее такое оборудование было введено в эксплуатацию на Абаканской ТЭЦ.


