/ /

Ространснадзор начал штрафовать за отсутствие видеокамер в самолете

Ространснадзор начал штрафовать за отсутствие видеокамер в самолете

29 апреля 2016, 12:30    4664
Ространснадзор начал штрафовать за отсутствие видеокамер в самолете

«Дочку» «Аэрофлота» - авиакомпанию-лоукостер «Победа» - Ространснадзор оштрафовал на 20 тысяч рублей за отсутствие камеры видеонаблюдения на борту. Об этом со ссылкой на гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова сообщает ТАСС.

В 2011 году Минтранс издал указ об установке в самолетах камер, которые транслировали бы на землю ситуацию с борта. Это должно помочь наземным диспетчерам и службам безопасности объективнее и оперативнее оценивать обстановку в самолете в случае ЧП. Однако авиакомпании долгое время оправдывались тем, что оборудовать салоны камерами должны производители самолетов, потому что постороннее вмешательство в конструкцию летательного аппарата могло привести к отзыву летного сертификата. Инспекторы до 2016 года закрывали глаза на невыполнение приказа. Кроме того, министерство и авиаперевозчики помнили, что рассматривается законопроект, который переносит обязательное введение нормы на 2019 год. Однако теперь в Ространснадзоре решили все же обязать компании устанавливать видеокамеры.

С 11 по 31 марта в «Победе» прошла проверка. Инспекторы Ространснадзора выявили плохую подготовку специалистов (в том числе, отвечающих за безопасность), невыполнение проверок на судимости и наличие заболеваний у сотрудников, отсутствие видеокамер. В «Победе» не смогли доказать, что нарушения были вынужденными. Компанию оштрафовали лишь на 20 тысяч рублей, хотя первый штраф мог достичь суммы 100 тысяч, а повторный – 200 тысяч. За некоторые серьезные нарушения летной безопасности работу авиакомпании могут приостановить на 3 месяца. Лоукостер собирается обжаловать штраф.

«Победа» - дочерняя фирма «Аэрофлота», специализирующаяся на дешевых авиаперевозках с минимальным уровнем сервиса. В конце апреля в компании заявили, что смогли сократить время межполетного обслуживания самолетов до 30 минут, чтобы успевать совершать еще больше рейсов в сутки. При этом руководство уверено, что такая экономия не угрожает безопасности, передает РБК.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4719 s
queries: 168 (0.0606 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.