/ /

РКС отправит на орбиту второй наноспутник для обработки технологий создания российских перспективных космических аппаратов

РКС отправит на орбиту второй наноспутник для обработки технологий создания российских перспективных космических аппаратов

21 апреля 2016, 14:09    4252
РКС отправит на орбиту второй наноспутник для обработки технологий создания российских перспективных космических аппаратов

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках отработки перспективных технологий создания малых космических аппаратов разработало и подготовило к запуску в 2017 году технологический наноспутник ТНС-0 №2. Результаты исследований компания планирует использовать при создании новых космических систем телекоммуникации, навигации, оперативного мониторинга природных явлений и чрезвычайных ситуаций.

Габариты наноспутника ТНС-0 №2 составляют всего 20 на 65 сантиметров, вес – 4,8 кг. Аппаратура установлена на сотовой панели, образующей каркас, дополненный внешними солнечными панелями для зарядки аккумуляторных батарей. Связь с аппаратом и управление будут поддерживаться с помощью системы спутниковой связи «Глобалстар» и дополнительного канала связи в УКВ-диапазоне.

Спутник планируется доставить попутным грузом на российский сегмент Международной космической станции (МКС) в первом квартале 2017 года для последующего запуска ручным способом при выходе космонавтов в открытый космос. Срок активного существования космического аппарата нано-класса на орбите высотой около 400 километров составит 3 месяца.

Главный конструктор ТНС-0 №2 Олег Панцырный: «Летный образец ТНС-0 №2 уже передан РКК «Энергия», где проводится подготовка и оформление документации на проведение космического эксперимента. В ближайшее время планируется провести обучение экипажа правилам работы с космическим аппаратом на борту МКС при подготовке его к запуску и при выходе в открытый космос».

ТНС-0 №2 предназначен для экспериментальной отработки в условиях космического полета новых технологий управления спутниками дистанционного зондирования Земли и применения миниатюрных бортовых устройств и приборов. С его помощью специалисты РКС планируют усовершенствовать технологию устойчивого обмена информацией с наземным комплексом управления через систему спутниковой связи, а также изучить возможности и потенциал практического использования космических аппаратов малой размерности. Во время полета в реальных космических условиях также будут испытаны новые оптические датчики системы ориентации, разработанные в РКС.

От первого подобного космического аппарата, разработанного в РКС и запущенного в 2005 году, ТНС-0 №2 отличается усовершенствованной конструкцией. Его питание обеспечивает система, состоящая из солнечных батарей и аккумулятора. Расширены функции модернизированной бортовой вычислительной машины, снижен уровень ее энергопотребления при значительном увеличении вычислительных ресурсов.

Первый в России технологический наноспутник ТНС-0 №1 также был создан в «Российских космических системах» и запущен с борта МКС в 2005 году. Космический аппарат успешно выполнил программу летных испытаний, во время которых было протестировано более десяти новых технологий и приборов.

Независимый контроль функционирования ТНС-0 №1 проводился радиомаяком системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, адаптированным к работе в космических условиях. После этого эксперимента такие маяки стали штатным оснащением всех спускаемых модулей российских пилотируемых космических аппаратов.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3012 s
queries: 173 (0.0232 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.