/ /

МЧС России налаживает сотрудничество с коллегами из Азербайджана, Казахстана и Индии

МЧС России налаживает сотрудничество с коллегами из Азербайджана, Казахстана и Индии

25 марта 2016, 19:55    1558
МЧС России налаживает сотрудничество с коллегами из Азербайджана, Казахстана и Индии

Руководитель МЧС Владимир Пучков встретился в Баку с коллегой для обсуждения возможного сотрудничества в сфере преодоления чрезвычайных ситуаций. Одним из обсуждавшихся проектов стало создание учебного центра, в котором будут готовить специалистов для пожаротушения на территории стран Каспийского бассейна.

Азербайджан на встрече представлял замминистра по ЧС Фаиг Тагизаде. Чиновник предложил продолжить взаимовыгодное сотрудничество МЧС обоих государств. Планируемый к созданию центр должен разместиться на базе азербайджанской Академии МЧС. Российская сторона в целом позитивно встретила инициативу, подготовив соответствующий проект распоряжения правительства России.

Правда, Пучков отметил, что создание центра — непростая процедура. Сначала необходимо обосновать его необходимость, произвести расчеты. Для этого в Баку нужно приехать рабочей группе, чтобы все просчитать и проконсультироваться. Совместный проект подобного масштаба затрагивает межгосударственные механизмы взаимодействия, и нужно создать беспрецедентную международную правовую базу, чтобы проект принес ожидаемые преимущества.

В ближайшее время обе страны подпишут Комплексный план сотрудничества МЧС РФ и Азербайджана на 2016-2018 годы. Представители азербайджанской стороны также приглашены на масштабные учения «Каспий-2016», запланированные на осень в Астрахани.

Сотрудничество МЧС РФ также планируется с Республикой Казахстан. Между министром МВД Калмуханбетом Касымовым и Владимиром Пучковым был подписан протокол о предупреждении чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях. В рамках соглашения обе стороны проведут учения, казахские курсанты продолжат обучение в ВУЗах МЧС России, усилится сотрудничество в сфере прогнозирования и ликвидации последствий ЧС.

Намечено и сотрудничество со спасательными органам Индии. В рамках двустороннего сотрудничества будет создана антикризисная система совместных действий в режиме ЧС. Сотрудничество с Индией в сфере безопасности обсуждалось на заседании представителей обоих государств. На первом официальном заседании специально созданной комиссии обсуждались перспективы работы на 2016-2017 годы.

Россию представлял Владимир Пучков, а Индию — глава МВД Раджнатх Сингх. Подписывая соглашение о сотрудничестве, Пучков отметил, что главной его задачей будет создание эффективной системы антикризисного управления. Индии предстоит перенять много нового из передового российского опыта и, прежде всего, это касается создания учебных центров для подготовки спасателей.

Мы в Дели ознакомились с работой наших коллег, с Центром управления в чрезвычайных ситуациях, и еще раз убедились, что у нас есть очень хорошие перспективы реализации планов по созданию новой системы управления в сложных условиях чрезвычайных ситуаций, пожаров и других бедствий, — сказал глава МЧС России на церемонии подписания Плана работы двусторонней комиссии.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2698 s
queries: 168 (0.0212 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.