/ /

В Минкомсвязи пообещали ускорить внесение данных в реестр отечественного ПО

В Минкомсвязи пообещали ускорить внесение данных в реестр отечественного ПО

01 марта 2016, 15:20    4547
В Минкомсвязи пообещали ускорить внесение данных в реестр отечественного ПО

На очередном совещании Совета Федерации рассматривались вопросы, касающиеся пополнения единого реестра отечественного ПО. Заместитель руководителя Минкомсвязи Алексей Соколов осветил работу комитета, рассматривающего поступающие заявки.

По его словам, в последнее время активность разработчиков повысилась, заявки поступают массово. На их рассмотрение уходит время, и далеко не все представленные вниманию экспертного совета продукты получают одобрение.

Данные о ПО, которое не соответствует выдвигаемым требованиям, в общий доступ не попадают, поэтому репутация компаний не страдает. Но разработчики все равно недовольны временем, которое уходит на рассмотрение заявок. Вместо положенных 10 дней некоторые из них рассматриваются месяцами.

Часто сами податели заявлений допускают ошибки — неверно выбирают категорию ПО или не прилагают к документу электронную подпись, без которой внесение в реестр просто невозможно. Чтобы исправить ситуацию, в форме отправки заявки наличие электронной подписи скоро сделают обязательным.

Некоторые создатели программного обеспечения, чьи продукты получили полное одобрение экспертной комиссии, по сей день не видят свое ПО в реестре. Например, в базе данных отсутствуют разработки компании «Новые облачные технологии», чем недоволен глава предприятия Дмитрий Комиссаров. По его словам, заявку рассматривали около месяца, положительное решение было получено 1 февраля 2016 года, но ПО так и не внесли в реестр. В сходной позиции оказалась и «Лаборатория Касперского», чью заявку члены комиссии изучали 20 дней.

Замглавы Минкомсвязи дал распоряжение директору ассоциации российских программных продуктов собрать точные данные о компаниях, чьи заявки рассматривались сверх положенных сроков. По итогам отчета будут приняты меры. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3607 s
queries: 168 (0.0269 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.