/ /

87 госкомпаний обяжут регулярно закупать инновационные продукты

87 госкомпаний обяжут регулярно закупать инновационные продукты

29 февраля 2016, 12:50    4426
87 госкомпаний обяжут регулярно закупать инновационные продукты

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития РФ подготовил проект распоряжения, согласно которому 87 предприятий с государственным участием более 50 % будут обязаны регулярно закупать отечественную инновационную продукцию. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Документ предполагает, что госзаказчики не ранее, чем в декабре 2016 года, должны начать включать в планы закупок инновационные продукты отечественных производителей, в том числе, разработки малого и среднего бизнеса. В случае, если перечисленные в документе организации не выполнят квоту на приобретение инноваций, их выведут из-под действия закона о закупках госкомпаний. Тогда им придется проводить тендеры по закону о контрактной системе, что гораздо менее выгодно. С мая 2017-го проверять отчеты о закупках этих предприятий будет Корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

Сам список компаний не оглашен. По данным «Ведомостей», туда точно входят «Ростелеком», «Газпром», «Автодор», «Роснефть», РЖД, «Россети», «Уралвагонзавод», «Атомстройэкспорт», «Росэнергоатом», ФСК ЕЭС, «Аэрофлот» и «Алроса». Как выяснила газета, в РЖД, «Ростелекоме» и «Россетях» уже выразили принципиальное согласие с нововведением, хотя оно и потребует и некоторых изменений в системе госзакупок компаний.

В то же время документ уже успели подвергнуть критике. До сих пор не ясно, что считать инновациями, т. к. нет точного определения. В рамках эффективных госзакупок, как правило, требуется ознакомиться с опытом работы устройств и систем, а у свежих инновационных продуктов такого опыта зачастую нет. Также на новые продукты иногда не бывает ГОСТов, указывают «Ведомости». Таким образом, специалисты компаний опасаются, что им придется покупать кота в мешке.

В России всеми силами пытаются проводить импортозамещение, в том числе, высокотехнологичных товаров и услуг, повышая спрос на них с помощью госзаказов.  Так, в феврале реестр отечественного программного обеспечения, которое теперь должны закупать органы и госкомпании, пополнился 84 новыми позициями.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2530 s
queries: 168 (0.0214 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.