Пилотный проект по видеонаблюдению в столичных детсадах признан успешным

Пилотный проект по созданию системы видеонаблюдения в московских детских садах признан успешным. На текущий момент 379 камер следят за обстановкой в 57 садиках. У проекта уже порядка 1,5 тысяч пользователей. Информация об этом опубликована официальном портале правительства столицы.
В каждом учреждении в среднем устанавливают по 7 видеокамер. Доступ к видео родители получают на странице сервиса «Окно в детский сад» через личный кабинет. Также родители могут запросить архивные данные с камер видеонаблюдения. Видеонаблюдение вводится только с согласия родителей и администрации учреждения.
На одного ребенка может быть оформлено до 5-ти доступов, для получения услуги родителям необязательно иметь постоянную регистрацию в Москве. Просмотр в режиме реального времени, в том числе с мобильных устройств, возможен в любом месте, где есть доступ к интернету.
Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что инвестором проекта стала компания МГТС. Сообщалось, что ежемесячная оплата с одной камеры составит 3,5 тыс. рублей. Чаще всего, по заявлению сотрудников МГТС, камеры ставят на входах и выходах, иногда – на придомовой территории. Особенный интерес у родителей вызывает видеонаблюдение, передаваемое с камер в общем зале для музыкальных и спортивных занятий. Камеры отсутствуют в спальнях и других индивидуальных помещениях, а мониторинг осуществляется только в местах общего пользования.