/ /

Законопроект о реформе СРО вернули на доработку в Минстрой

Законопроект о реформе СРО вернули на доработку в Минстрой

18 января 2016, 18:36    5035
Законопроект о реформе СРО вернули на доработку в Минстрой

Правительство РФ вернуло на доработку в Минстрой законопроект о реформе саморегулируемых организаций (СРО), вызвавший бурную реакцию со стороны экспертов строительного сообщества. Об этом сообщает агентство «Строительный бизнес» со ссылкой на свои источники.

В конце 2015 года Министерство строительства и ЖКХ внесло законопроект о поправках в Градостроительный кодекс. Документ предполагал, что члены СРО не смогут получать допуск к работам (изыскательским работам, разработке проектной документации, строительству, ремонту и т. д.), если они не заключали договор подряда на конкурсной основе. Также согласно поправкам, в случае наступления субсидиарной ответственности СРО по договорам подряда их членов, ущерб за материальный или иной вред должен возмещаться из компенсационных фондов СРО. Такие поправки не были инициативой Минстроя – их поручил разработать вице-премьер Дмитрий Козак в ноябре 2015 года.

Документ вызвал возмущение среди саморегулируемых строительных организаций, которые увидели в нем риск для себя. В случае вступления поправок в силу, организации лишились бы большинства своих членов и взяли бы на себя серьезную финансовую нагрузку. Строители даже подали петицию президенту Путину с жалобой на некомпетентность Минстроя.

Документ тем не менее был внесен в Правительство 31 декабря. В середине января стало известно, что законопроект с отрицательным заключением вернули на доработку в Минстрой. Что именно не понравилось экспертам Правительства, неизвестно.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6791 s
queries: 168 (0.1697 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.