/ /

Израильские ученые разработали прыгающего поисково-спасательного робота

Израильские ученые разработали прыгающего поисково-спасательного робота

13 января 2016, 13:50    3043
Израильские ученые разработали прыгающего поисково-спасательного робота

Исследователи из Тель-Авивского университета, работающие совместно с коллегами из колледжа Орта Брауда, создали миниатюрного робота, напоминающего саранчу. Его отличительной особенностью является то, что он может прыгнуть в два раза выше, чем другие устройства аналогичных размеров, разработанных ранее. По мнению ученых, новое роботизированное устройство может быть применено в местах стихийных бедствий и в поисково-спасательных операциях.

Устройство имеет длину 5 дюймов (127 мм) и весит меньше 28 граммов, при этом оно может прыгать на высоту 11 футов (3,4 метра), преодолевая дистанцию в горизонтальной плоскости в 4,5 футов (1,4 метра). Робот-саранча уже получил название TAUB (аббревиатура от «Tel Aviv University and Ort Braude College»).

Основная часть робота, так называемое «тело» напечатано на 3D-принтере из пластика ABS, а его «ноги» выполнены из жестких углеродных стержней и стальных проволочных пружин. Устройство получает питание от встроенного аккумулятора, также оно оборудовано бортовым микроконтроллером, удаленно управляемым в режиме реального времени.

По примеру саранчи, робот начинает каждый прыжок, сгибая свои конечности и фиксируя их для сохранения энергии. Затем робот приводит в действие свои пружины. Запасенная энергия, высвобождаемая энергичным движением ногами, помогает роботу взмывать в воздух.

Сейчас разработчики робота занимаются усовершенствованием своей конструкции, пытаясь добавить возможность скользить в воздухе, что позволит повысить стабильность движения после прыжка и сделать посадку более мягкой.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2918 s
queries: 168 (0.0243 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.