/ /

«Роскосмос» станет госкорпорацией

«Роскосмос» станет госкорпорацией

29 декабря 2015, 15:34    3876
«Роскосмос» станет госкорпорацией

Указ «Об упразднении Федерального космического агентства» подписал президент РФ, информация об этом появилась на его сайте 28 декабря 2015 года. Согласно этому указу Федеральное космического агентство станет госкорпорацией.

«Обеспечить непрерывность осуществления передаваемых Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» полномочий и функций упраздняемого Федерального космического агентства» -  так звучит одно из поручений Владимира Путина Правительству РФ в документе. Помимо этого правительству так же предписано:

• Обеспечить в установленные законодательством Российской Федерации сроки проведение ликвидационных процедур в связи с упразднением Федерального космического агентства и предоставление высвобождаемым работникам гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;
• Решить в установленном порядке финансовые, материально-технические и иные вопросы, связанные с реализацией настоящего Указа.

Стоит отметить, что вопрос об упразднении «Роскосмоса» поднимался еще в 2013 году. Тогда это обсуждалось в рамках реформы космической отрасли, о которой заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин после крушения ракеты «Протон-М». Авария произошла 2 июля 2013 года на космодроме Байконур. Ракета должна была вывести на орбиту три спутника навигационной системы ГЛОНАСС, но взорвалась через несколько секунд после старта.

Но уже в октябре того же года Рогозин заявил, что Российские власти сохранят «Роскосмос» в рамках реформы космической отрасли. Тогда же он сообщил, что будет создана «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК), под контроль которой перейдут многие подведомственные «Роскосмосу» предприятия.
Указ «Об упразднении Федерального космического агентства» вступит в силу 1 января 2016 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3249 s
queries: 173 (0.0207 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.