В Японии представлен дрон-охранник

Share to Telegram Share to VK
clock 17 декабря 2015, 15:36
В Японии представлен дрон-охранник

Японская компания Secom представила квадрокоптер со встроенной камерой видеонаблюдения. Она может не только заснять приближение чужака к охраняемому объекту, но и преследовать его, если он заметит слежение и попытается скрыться.

Аппарат представляет собой квадрокоптер с четырьмя двигателями, видеокамерой и фонарями для подсветки снимаемой местности. Сейчас дрон способен летать со скоростью 10 км/ч, что не позволяет догнать быстрого злоумышленника. Однако даже такая скорость дает преимущества перед традиционными системами видеонаблюдения. Стационарные камеры, как правило, дают лишь общую информацию о нарушителе из-за низкого качества изображения и слабого освещения. Камера, передвигающаяся по воздуху, может заснять важные детали во внешности нарушителя. Именно на это запрограммирован аппарат Secom: обнаружив с помощью функции видеоаналитики попытку побега, дрон не «успокоится», пока не заснимет лицо злоумышленника и номер его автомобиля либо не потеряет их из вида.

Сейчас дрон-охранник предлагается за $6620, а его месячное обслуживание – за $41. Купить беспилотник для личного пользования не получится – аппарат продается только компаниям.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.