/ /

Американские ученые разработали плоскую мини-камеру FlatCam

Американские ученые разработали плоскую мини-камеру FlatCam

27 ноября 2015, 12:28    5876
Американские ученые разработали плоскую мини-камеру FlatCam

Разработчики из университета Райса (Хьюстон, США) презентовали новую фотокамеру FlatCam, которая по своим размерам не превышает толщины обычной монеты. Новинка представляет собой светочувствительный кристалл с сеткой, через многочисленные отверстия которой свет попадает на матрицу.

На данный момент разрешение первого образца FlatCam составляет 512х512 пикселей. Университетские ученые отмечают, что в дальнейшем намерены увеличить четкость изображений. Для этого разработчики планируют усовершенствовать аппаратную часть устройства и процессорные алгоритмы.  Помимо текущего ограничения по разрешению изображения, разработчики также предупреждают, что существующий прототип камеры FlatCam пока имеет ограниченные возможности по съемке в режиме реального времени. Это объясняется временем обработки получаемых данных. На данный момент устройство может работать на скорости около 10 кадров в секунду. 

Сейчас возможности устройства демонстрируются как на волнах видимого света, так и в инфракрасном диапазоне.

Главное преимущество новинки перед обычными камерами заключается в том, что модули камеры сделаны в виде тонких пластин, тогда как в остальных устройствах используются модули в виде кубов. Такая конструкция позволит значительно расширить сферу применения FlatCam. Это могут быть носимые камеры с гибким корпусом, которые, по отзывам ученых, прежде всего, будут востребованы спецслужбами и службами безопасности. Новинка также может применяться рядовыми пользователями, если «фотопластину» нанести на другие пользовательские устройства – телефоны, планшеты, часы и т.д. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3307 s
queries: 168 (0.0246 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.