/ /

Госдума намерена внести сведения о СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Госдума намерена внести сведения о СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

29 сентября 2015, 14:38    4916
Госдума намерена внести сведения о СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Сведения о членстве в саморегулируемых организациях (СРО) могут войти в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).  Соответствующий законопроект  «О внесении изменений в статьи 5 и 71 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уже внесен в Госдуму для дальнейшего рассмотрения. Его автором выступил председатель комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.

Инициатива была предложена в целях повышения информационной открытости  компаний, работающих в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергоаудита. В настоящее время данные о членстве в СРО, а также о выдаче допусков, приостановлении и возобновлении их действия в государственных реестрах ЕГРЮЛ/ЕГРИП отсутствуют. Автор проекта отмечает, что предложение касается тех видов деятельности, где наличие специальных свидетельств о допуске к тем или иным работам является обязательным.

В случае принятия законопроекта, нововведение начнет действовать в 2016 году. До 1 апреля 2016 года Правительство РФ должно будет разработать порядок предоставления необходимых сведений в орган государственной регистрации.

Автор документа в пояснительной записке к проекту объясняет необходимость внесения в реестры данных о СРО тем, что выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП широко применяются для подтверждения правоспособности организаций и наличия у них требуемых лицензий для работы.

Первые попытки установить включение сведений о СРО в госреестры на законодательном уровне были предприняты еще в 2013 году. Тогда инициативу поддержали в Национальном объединении проектировщиков и в Национальном объединении строителей.  Как заявляли представители этих организаций, принятие подобных поправок в действующее законодательство сделает информацию об исполнителях более доступной, а также позволит минимизировать количество документов для заключения новых договоров.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8157 s
queries: 168 (0.2380 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.