/ /

Минстрой пообещал проектировщикам навести порядок в регламентах

Минстрой пообещал проектировщикам навести порядок в регламентах

Share to Telegram Share to VK
clock 25 сентября 2015, 18:07
Минстрой пообещал проектировщикам навести порядок в регламентах

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ведет работу по объединению всех нормативно-технических документов, обязательных для применения при проектировании и строительстве в реестр. Об этом сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко на заседании Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России.

Как объяснил Андрей Белюченко, сейчас царит беспорядок в документах, которые регламентируют работу проектировщиков и строителей. Новый реестр должен сократить огромное количество документов повторяющих друг друга.
Пока в готовящемся реестре определено два блока.  В первый войдут нормативные правовые документы, документы надгосударственного регулирования (технический регламент ЕврАзЭС, конвенции) и документы федерального уровня (нормативно правовые и распорядительные акты), во второй ведомственные документы (акты) нормативно-технического характера.

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры так же рассказал, что в этом году Минстрой России рассчитывает выпустить постановление Правительства РФ о порядке ведения и наполнения реестра. По плану реестр вступит в силу уже в следующем году и будет работать, как ведомственная информационная система, находящаяся в открытом доступе, куда сможет зайти любой человек.

О том, что этот реестр позволит снизить нагрузку на технические отделы проектировочных институтов журналу RUБЕЖ рассказал Рамиль Азаматов главный специалист ООО «ПТИ» (Проектный Технологический Институт):
«У нас сегодня 3 человека занимаются тем, что проверяют актуальность регламентирующих документов. Сегодня их слишком много, есть документы дублирующие друг друга, есть и противоречащие друг другу. Причесать нашу нормативно-техническую документацию необходимо было еще вчера. Поэтому, конечно, большинство проектировщиков отнесется к появлению этого реестра позитивно. Нужно сказать, что во многом эта деятельность началась благодаря санкциям и курсу импортозамещения, хотя это мое личное мнение»

Во время заседания Комиссии Андрей Белюченко заявил и о создании каталогов строительных материалов, изделий и конструкций. Он должен помочь внедрить в России технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling). В ответ члены комиссии подчеркнули необходимость скорейшего перехода на проектирование объектов на основе BIM, ввиду высокой эффективности этой технологии в проектировании и строительстве.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.