В московском метро установили "глушилки" связи для защиты от взрывов

Share to Telegram Share to VK
clock 19 августа 2015, 14:33
В московском метро установили

Специальные устройства, которые глушат мобильную связь, появились на всех досмотровых зонах Московского метрополитена. Всего таких зон 294, и при необходимости аппаратура сможет заглушить все радиосигналы от мобильных сетей на станции. Об этом сообщило агентство "Москва" со ссылкой на источник в транспортном комплексе. 

Ключевой момент здесь – "при необходимости": "глушилки" не планируется использовать круглосуточно. А только в случаях, если служба безопасности заметит у пассажира нечто похожее на взрывное устройство. Аппаратура не позволит злоумышленникам дистанционно передать сигнал, который приведет к детонации и взрыву. Как уточняется, действие "глушилок" не будет распространяться на связь работников метрополитена и спецслужб. 

Стоит отметить, что "глушилки" – не первые и не единственные "защитники" метро от взрывов. В зонах досмотра также имеются взрывозащитные контейнеры (их еще называют "противобомбовыми сейфами"). Прежде сотрудники службы безопасности запирали предполагаемую бомбу внутри, чтобы защитить окружающих - теперь же можно и включить "глушилку", и закрыть подозрительный предмет. 

Кроме того, буквально с 19 августа на всех станциях и в вагонах размещены памятки по безопасности. Пока профессионалы и специальные устройства защищают метрополитен от терактов, руководство метро просит пассажиров позаботиться о себе. Листовки содержат рекомендации, как себя вести человеку, который упал на путь или увидел другого упавшего, если он уронил на рельсы вещи, если внезапно остановился эскалатор, и так далее.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.