НОСТРОЙ не предусматривает переходного периода по вхождению в Единый реестр членов СРО

Share to Telegram Share to VK
clock 11 августа 2015, 13:14
НОСТРОЙ не предусматривает переходного периода по вхождению в Единый реестр членов СРО

<>Переходного периода для вступления в Единый реестр членов саморегулируемых организаций не будет. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Николай Кутьин. По его словам, поскольку изменения в Градостроительный кодекс с соответствующими требованиями были внесены еще в прошлом году, у СРО было достаточно времени для подготовки документов, необходимых для вхождения в Единый реестр.

"Давать дополнительный период [для недобросовестных организаций] на проявление недобросовестности, на мой взгляд, просто бессмысленно", – отмечает Кутьин – "Государство впервые отдало регулирующие функции целой отрасли в руки профессионального сообщества, и это очень значимый и ответственный шаг. Поэтому для тех, кто не хочет жить по закону, никаких поблажек не предусмотрено".

Официальный старт работы Единого реестра намечен на 14 августа текущего года. Презентация площадки в режиме «онлайн» пройдет 12 августа в 11.00. НОСТРОЙ, согласно поправкам к ст.8 Градостроительного кодекса, назначено уполномоченным органом по приему СРО в реестр, а также по исключению из него неблагонадежных организаций. Ассоциация накануне завершила последний этап разработки Единого реестра, а именно – создание личных кабинетов операторов СРО. На официальном портале Объединения можно скачать методические материалы по работе с личным кабинетом Единого реестра.

Вся информация, которую СРО будут загружать в базу данных реестра, будет проходить модерацию со стороны специалистов НОСТРОЙ на предмет точности предоставляемой информации, ее достоверности и полноты. В случае обнаружения ошибок, данное СРО получит соответствующее уведомление и запрос на исправление неточностей.

Как утверждают представители уполномоченного органа за Единый реестр, к моменту старта работы базы – 14 августа – примерно треть СРО не успеет подать данные о себе по установленному образцу. Однако, поскольку присутствие в реестре является дополнительной рекламой и гарантом надежности организации, эти участники будут заинтересованы в скорейших подготовке документов и внесении СРО в список.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.