/ /

Архангельская область переходит на новую систему оповещения

Архангельская область переходит на новую систему оповещения

29 июля 2015, 18:28    1525
Архангельская область переходит на новую систему оповещения

С 1 августа в Архангельской области будет поставлена на боевое дежурство новая комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН). Она успешно прошла финальные испытания и в тестовом режиме показала стабильную работу – об этом сообщили сотрудники местного филиала ПАО "Ростелеком". Данная компания, кстати, и занималась модернизацией системы в рамках госконтракта. Разработка проекта, закупка и монтаж оборудования, пусконаладка и другие работы поэтапно велись с 2013 года.

- Новая система построена на базе комплекса технических средств оповещения "П-166М" производства Калужского завода телеграфной аппаратуры. Предприятие специализируется на выпуске теле-радио аппаратуры, в том числе для стратегических потребностей государства, с 1966 года. Комплекс полностью соответствует современной Концепции развития системы связи и информационно-телекоммуникационных технологий МЧС России. – рассказали журналу RUБЕЖ в пресс-службе макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком".

Всего в Архангельской области определены 28 зон экстренного оповещения, где есть риски природных и техногенных ЧС. Каждая из них оборудована как отдельная муниципальная система, под управлением ЕДДС муниципального образования. Но в то же время все объединены на уровне Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) правительства Архангельской области. При этом оперативный дежурный ЦУКС имеет приоритет управления.

Обновленная система позволяет запускать звуковое и речевое оповещение для каждой зоны, будь то город или район, не затрагивая другие. При этом можно использовать разные каналы оповещения: помимо уличных сирен - проводное и эфирное радио, телевидение, сотовые и фиксированные телефоны, интернет. В дальнейшем планируется интегрировать региональную КСЭОН с аппаратно-программным комплексом "Безопасный город". Как отмечают в "Ростелекоме", современное цифровое оборудование "П-166М" позволит это сделать.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2644 s
queries: 166 (0.0146 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.