/ /

Росстандарт объявил ГОСТы орудием импортозамещения

Росстандарт объявил ГОСТы орудием импортозамещения

14 июля 2015, 12:25    1567
Росстандарт объявил ГОСТы орудием импортозамещения

Росстандарт объявил ГОСТы орудием импортозамещенияГосударственные стандарты ограждают российских производителей от лишних финансовых издержек и позволяют реализовать политику импортозамещения. Об этом заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов на круглом столе "Стандартизация и импортозамещение: синергия для новой экономики", который прошел 14 июля в МИА "Россия сегодня". 

По его словам, в обществе и профессиональной среде существует классическое убеждение, что стандарты – это нечто неизменное, что быстро устаревает и, как правило, мешает инновациям. Принято считать, что причины проблем в отсутствии установленных ГОСТов или их несоответствию реальности, однако это не так.

На самом деле, считает Абрамов, стандарты, в первую очередь, нужны самим производителям для расширения сбыта. В них – возможность экспансии на внешние рынки, успешное внедрение зарубежных технологий и практик, а также перспективы для развития собственных технологий. 

Кроме того, ГОСТы позволяют компаниям-производителям позволяют сократить издержки, обеспечить безопасность выпускаемой продукции. Их эффективность измеряется миллиардами сэкономленных рублей, сотнями спасенных жизней, месяцами и годами сокращенного технологического развития.

По словам Алексея Абрамова, принятый нынешним летом закон "О стандартизации в Российской Федерации" позволяет должным образом ответить на вызовы, стоящие сегодня перед нашей страной. "Сейчас стоит задача освоить производство новой продукции на территории РФ в рамках импортозамещения. И сделать это без новых стандартов невозможно", - заключил глава Росстандарта. 

Напомним, закон №162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" был принят Госдумой и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 29 июня 2015 года. Документ регулирует отношения, возникающие при разработке, утверждении и применении документов по стандартизации, устанавливает организационные основы процесса принятия ГОСТов, а также права и обязанности его участников. Он направлен на обеспечение единой государственной политики в сфере стандартизации.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3206 s
queries: 161 (0.0249 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.