На саммите БРИКС принята декларация о развитии навигационных технологий

<>Лидеры стран БРИКС договорились активно сотрудничать в области развития и внедрения космических технологий. В частности, это коснулось спутниковой навигации ГЛОНАСС и BeiDou. Информация об этом сообщается в тексте декларации, принятой по итогам саммита.
Страны признают значимость взаимовыгодного сотрудничества в космическом пространстве в целях расширения применения соответствующих технологий в мирных целях. В тексте документа говорится, что в ближайшее время между странами БРИКС планируется активное взаимодействие в области совместного применения космических технологий, спутниковой навигации и достижений космической науки.
Согласно декларации все государства должны вносить свой вклад в обеспечение международного сотрудничества в области мирного исследования и использования космического пространства, уделяя особое внимание потребностям развивающихся стран. Кроме того, документ негативно оценивает односторонние меры, которые могут отрицательно сказаться на национальной космической деятельности развивающихся стран и международном сотрудничестве.
Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что Россия выступила с предложением в адрес Китая по созданию российско-китайского промышленного парка и фонда инвестиций для осуществления проектов в сфере спутниковой навигации. НП "ГЛОНАСС" полагает, что крупные отечественные компании, включая те, что являются учредителями НП, могут стать соинвесторами навигационных проектов.