Специалисты КГЭУ создали беспилотник для наблюдения за электросетями

Share to Telegram Share to VK
clock 08 июля 2015, 13:53
Специалисты КГЭУ создали беспилотник для наблюдения за электросетями

<>Ученые Казанского государственного энергетического государственного университета (КГЭУ) разработали и сконструировали беспилотный летательный аппарат, который будет использоваться для мониторинга состояния ЛЭП. По мнению разработчиков, это позволит сократить количество аварийных отключений света.

При помощи видеокамер беспилотник сможет фиксировать состояние опор ЛЭП и целостность изоляторов, а также отмечать провисание проводов или наличие на них посторонних предметов. Дальность полета устройства составляет 40 км, максимальная высота – 50 м.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-центра вуза, корпус аппарата создан на базе типовых элементов, однако его оснащение и ПО – разработки КГЭУ.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.