/ /

Дмитрий Рогозин пообещал принудить рынок к отечественной микроэлектронике

Дмитрий Рогозин пообещал принудить рынок к отечественной микроэлектронике

01 июля 2015, 15:30    1538
Дмитрий Рогозин пообещал принудить рынок к отечественной микроэлектронике

Выступая перед депутатами Госдумы в рамках "Правительственного часа" 1 июля, вице-премьер Дмитрий Рогозин анонсировал бурное развитие национального сегмента микроэлектроники, объяснил, чем нашей стране будет полезен китайский опыт, а также рассказал про развитие системы ГЛОНАСС и строительство космодрома "Восточный".

По словам Рогозина, российские предприятия в целом удовлетворяют спрос "оборонки" на электронные компоненты. Если же говорить о космическом направлении, то проблемы имеют место, однако для их решения необходимо создать "большой гражданский вал этой продукции".

Вице-премьер уверен, единственный способ "раскрутить" отечественную отрасль микроэлектроники - "навязывать услуги", и здесь государству может быть полезен опыт Китая. "Они приняли административные решения, которые резко стимулировали развитие собственной промышленности", - рассказал депутатам Дмитрий Рогозин и приоткрыл детали плана, разработанного российским правительством. Последний подразумевает широкое внедрение национальных чипов – «от паспортно-визовых документов, удостоверения личности, заканчивая "чипованием" контейнеров при перевозках".

"Там, где можно применять национальный чип, необходимо это делать, и это будет сделано", – обозначил Рогозин.

В своем выступлении вице-премьер также коснулся будущего системы ГЛОНАСС, которая к 2020 году должна достичь показателя точности в 0,6 м. По этому направлению Россия сотрудничает с Китаем, развивая производство на своей территории. Признав, что введение в эксплуатацию космических аппаратов тормозится из-за санкций на поставки импортных комплектующих, Дмитрий Рогозин также выразил уверенность, что предпринятые правительством меры смогут переломить ситуацию.

Кроме того, Рогозин пообещал депутатам, что строительство космодрома "Восточный" будет закончено точно в срок. По словам вице-премьера, в настоящее время на территории космодрома проходит тестирование системы гарантированного электропитания стартового комплекса, а уже в конце лета Роскосмос сможет приступить к монтажу высокотехничного оборудования. Накануне, как сообщал RUБЕЖ, Дмитрий Рогозин также заявлял, что на "Восточном" следует заранее предусмотреть размещение элементов АПК "Безопасный город". "Чтобы не переделывать потом, а изначально сделать по уму как мы хотели", - обозначил вице-премьер.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2605 s
queries: 161 (0.0212 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.