/ /

В Томске создали самообучаемую систему распознавания лиц

В Томске создали самообучаемую систему распознавания лиц

02 июня 2015, 11:41    1643
В Томске создали самообучаемую систему распознавания лиц

В Томске создали самообучаемую систему распознавания лицВ Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали собственную систему распознавания лиц. В качестве основы системы была использована стандартная IP-камера.

Все функции выделения лиц из потока людей и дальнейшего распознавания выполняются при помощи специального программного модуля на сервере. Как утверждают разработчики, система построена таким образом, чтобы максимально упросить процесс распознавания. Так, например, не нужна установка ограждений для направления потока людей в сторону камеры и не требуется остановки потока для фиксации лиц.

Система снабжена функцией самообучения, которая позволит создавать специальные базы лиц людей с разных ракурсов, что значительно повысит уровень качества идентификации. Главным отличием данной системы от аналогов в ТУСУРе называют возможность сохранения неограниченного количества лиц в базе. Кроме того, разработка сможет самостоятельно вести электронный журнал посетителей на основе вносимых в базу лиц и персональных данных.

В ближайшее время система будет проходить испытания в небольших аудиториях университета, а в дальнейшем ее планируется применять в аудиториях большего размера и на крупных мероприятиях. О дальнейших планах по распространению данной системы на рынке разработчики пока не сообщают. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2263 s
queries: 161 (0.0157 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.