/ /

В Краснодарском крае испытывают систему оповещения об оползнях на ж/д путях

В Краснодарском крае испытывают систему оповещения об оползнях на ж/д путях

10 апреля 2015, 15:08    2235
В Краснодарском крае испытывают систему оповещения об оползнях на ж/д путях

В Краснодарском крае испытывают систему оповещения об оползнях на ж/д путяхУченые из РГУПСа (Ростовская область) стали авторами идеи и разработчиками программного обеспечения, предназначенного для безопасности железнодорожных перевозок.

Автором ноу-хау является Александр Кругликов, сотрудник научно-образовательного центра "Диагностика объектов инженерной инфраструктуры". По словам разработчика, система безопасности движения ж/д и автотранспорта в своем роде уникальна и нацелена на предупреждение людей об угрозе оползней на дорогах.

Опасные участки дорог оборудуются видеокамерами и специальными датчиками, измеряющими температуру, вибрацию и влажность грунта. Информация направляется в пункт обработки сведений, и обработанные данные по беспроводной связи получает дежурный на пульт станции. Дежурному на основе полученной информации предстоит сделать вывод о наличии или отсутствии опасности. Система способна в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию и "подсказывать" машинисту, с какой скоростью должен двигаться поезд.

Система прошла тестирование в условиях лаборатории. Сейчас она проходит испытания на станции "Мацеста СКЖД". Испытания продлятся год, в случае успеха можно будет говорить о массовом выпуске.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3204 s
queries: 157 (0.0224 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.