/ /

Выставка "Человек и безопасность" в Минске не обошлась без инноваций

Выставка "Человек и безопасность" в Минске не обошлась без инноваций

28 ноября 2014, 13:15    1498
Выставка

Одними из самых интересных экспонатов на минской выставке "Человек и безопасность" стали узлы управления установок водяного и пенного пожаротушения двойного и тройного действия типа "Праймари". Разработка была представлена белорусскими инженерами-проектировщиками Рубеном Чубаровым и Анаидой Жилиной.

Оборудование призвано заменить импортные образцы на рынке республики. В комментарии журналу RUБЕЖ Анаида Жилина также отметила, что сейчас рассматриваются экспортные перспективы на рынках России, Казахстана и ряда других стран.

По ее словам, представленное на выставке устройство может значительно удешевить проекты и облегчить саму работу проектировщиков. В числе основных преимуществ установки Анаида Жилина назвала следующие:

  • сокращение площадей под станцию пожаротушения;
  • сокращение количества узлов управления, увеличение надежности системы, снижение коэффициента отказа срабатывания оборудования;
  • сокращение материалоемкости и запорно-регулирующей арматуры;
  • сокращение количества и длин трубопроводов;
  • сокращение трудозатрат на монтаж, увеличение скорости монтажа и наладки;
  • сокращение трудозатрат на техническое обслуживание

Кроме того, разработанная конструкция сигнального пускового клапана обладает значительно меньшим весом, чем другие существующие образцы, а защищаемая площадь увеличивается в 3 раза – до 28 600 кв.м.

В разговоре с нашим корреспондентом Анаида Жилина рассказала, что на одном из объектов благодаря новой разработке удалось сократить количество узлов с 32 импортных до 17 отечественных.

В Беларуси такое оборудование уже установлено в одном из цехов минского автомобильного завода, на минском заводе седельных тягачей и ряде других.
ВНИИПО МЧС России уже высказали свое положительное мнение о разработке, назвав ее «эффективной и экономичной». Более подробную информацию об устройстве читайте в будущих номерах журнала RUБЕЖ.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2999 s
queries: 166 (0.0230 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.