/ /

"МПП ВЭРС" выиграл суд по авторским правам

"МПП ВЭРС" выиграл суд по авторским правам

07 октября 2014, 17:14    1576

Война за авторское право развернулась между двумя компаниями, производящими охранно-пожарное оборудование. Столкновение интересов произошло между известной на рынке систем безопасности новосибирской компанией ООО "МПП ВЭРС" и ООО "ВЕРСЕТ".

"МПП ВЭРС" зарегистрировало исключительное право на изготовление современных, удобных в использовании и технологичных в производстве корпусов,  получив патенты на промышленный образец (внешний вид корпуса) и полезную модель (техническое решение).   

Вскоре на рынке появилась компания ООО "ВЕРСЕТ", которая стала предлагать  к продаже приборы-клоны, имеющие также сходные названия (насколько похожи приборы внешне для потребителей, можно убедиться при их сравнении на фото), ООО "МПП ВЭРС" было вынуждено обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области. В ходе судебного процесса компания ООО "ВЕРСЕТ", удовлетворяя  требования правообладателя, изменила пресс-форму для отливки выпускаемых изделий. В связи с удовлетворением исковых требований ООО "МПП ВЭРС" отказалось от иска.

 

Однако конкурент предпринял ряд попыток аннулировать патент на полезную модель в Палате по патентным спорам, но патентные поверенные помогли правообладателю отбить нападки конкурентов на патент, указав на безосновательность обвинений сначала в отсутствии новизны полезной модели, а через какое-то время – в ее промышленной неприменимости.

"Патентные войны" на этом не закончились: в Суд по интеллектуальным правам (г. Москва), было подано исковое заявление о признании недействительным полностью патента, принадлежащего ООО "МПП ВЭРС". 24.09.2014 в Суде по интеллектуальным правам состоялось заседание, завершающее процесс по иску. Решением Суда по интеллектуальным правам исковое заявление оставлено без удовлетворения.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3307 s
queries: 166 (0.0284 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.