/ /

Создан робот, способный заменить домашнюю систему видеонаблюдения

Создан робот, способный заменить домашнюю систему видеонаблюдения

07 августа 2014, 14:11    243
Создан робот, способный заменить домашнюю систему видеонаблюдения

ВДНХ возьмет под видеонаблюдение робот-охранникУже летом 2015 года границу ВДНХ и Ботанического сада может патрулировать робот-охранник. Робот будет преодолевать заданный маршрут, фиксируя все вокруг на видеокамеру, сообщает M24.ru. Видеонаблюдением будут охвачены именно те территории, где установка обычных стационарных камер представляется затруднительным. В настоящий момент компания-производитель находится в стадии переговоров с руководством ВДНХ.

Робот-охранник представляет собой небольшую машинку высотой примерно в метр. В передней части устройства расположена стойка с поворотной камерой для фиксации лиц людей и 6 видеокамер с обзором 360 градусов, которые фиксируют движение.

Изображение с устройства будет поступать на пульт охраны. Специалисты служб безопасности смогут оперативно прибыть на место происшествия, если в поле зрения робота попадет какой-либо инцидент. Красть робота бесполезно, так, во-первых, его вес составляет от 95 до 140 кг, а во-вторых, он способен передвигаться только по той местности, на которую настроен.

Журнал RUБЕЖ пообщался с генеральным директором компании-производителя роботов "СМП Роботикс" Алексеем Полубояриновым и выяснил, что в России существует уже несколько объектов, где проходит опытная эксплуатация таких охранников – теплоэлектростанция под Зеленоградом, завод в Твери, гостиничный комплекс в Красногорске. По словам Полубояринова, опытная эксплуатация на территории ВДНХ начнется летом, в случае успешного тестирования ВДНХ готова будет закупить оборудование у "СМП Роботикс". Примерная стоимость одного робота составляет 1 млн рублей. По словам собеседника журнала, одно такое устройство способно окупить свою стоимость за год работы при условии, что круглосуточные услуги одного охранника в месяц будут обходиться в 80 тысяч рублей.

[video:http://www.youtube.com/watch?v=p92wOttRNM4]

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3475 s
queries: 161 (0.0258 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.